Landesberufsschule Pinkafeld

<Juli 2017...>
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

English information

i0007w.gif Here you can gather information about our school in English.
[more...]

Infos für neue Schüler

M E R K B L A T T
Information für Bewegung und Sport
Information für Erziehungsberechtigte (nur 1. Klassen)
Informationen zum Internat
Fahrplan für Internatsschüler


Profis am Werk

30. März 2017

Etwa 700 Schülerinnen und Schüler der NMS und der Volksschulen des Bezirks Oberwart haben am 30. März 2017 den Tag der offenen Tür "Profis am Werk" besucht und sich von der Qualität der burgenländischen Lehrlingsausbildung überzeugt.

Die Berufsschulen Eisenstadt, Mattersburg, Oberwart und Pinkafeld waren mit zahlreichen Lehrberufen vertreten.

In Zusammenarbeit mit der WKO Burgenland und den Landesinnungen wurden auch die Landeslehrlingswettbewerbe durchgeführt.


Die Sieger der Landeswettbewerbe


Fliesenleger 3. Lehrjahr
1. Lukas Holzhammer, Wolfgang Böhm
2. Alexander Frisch, Strobl & Strobl Fliesendesign GmbH
3. Michael Prenner, Fliesen Tauchner Handelsgesellschaft mbH

Maurer 3. Lehrjahr
1. Patrick Ernst, Pfnier & Co GmbH
2. Markus Fleck, SOB Massivbau Ges.m.b.H.
3. Philip Händler, Bauunternehmung Ing. Andreas Waha Gesellschaft m.b.H.

Metalltechnik 3. Lehrjahr
Metallbau und Blechtechnik
1. Leitgeb Jacqueline, Nikitscher Metallwaren GmbH
2. Kern Kevin, Förderanlagen-Schlosserei Werfring GmbH
3. Wolfbeiss Markus, Unger Stahlbau Ges.m.b.H.
Maschinenbautechnik
1. Rotter Sven, Nititscher Metallwaren GmbH
2. Röck Alexander, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH
3. Andrejek Lisa, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH

Tischler
1. Lehrjahr

1. Victoria Astner, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria
2. Markus Kutschera, KPA Katzbeck ProduktionsGmbH Austria
3. Julia Rosenich, Gerbautz Ferdinand
2. Lehrjahr
1. Kai Honigschnabel, Honigschnabel Harald
2. Benjamin Beigelböck, Neudoerfler Office Systems GmbH
3. Sandro Gerdenitsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
3. Lehrjahr
1. Tobias Huditsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
2. Andreas Wind, Tischlerei Ecker GmbH
3. Vivien Kugler, Gerbautz Ferdinand

Zimmerer 3. Lehrjahr
1. Matthias Schmidt, HERO Holzbau GmbH
2. Daniel Graf, Graf Roland
3. Gabriel Lex, Roposa Rudolf


Fotogalerie