Landesberufsschule Pinkafeld

<August 2018...>
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

English information

i0007w.gif Here you can gather information about our school in English.
[more...]

Infos für neue Schüler

M E R K B L A T T
Information für Bewegung und Sport
Information für Erziehungsberechtigte (nur 1. Klassen)
Informationen zum Internat
Fahrplan für Internatsschüler
Fahrplan der Linie G1

Lehrerinnen und Lehrer der LBS Pinkafeld

Name Amtszeit
Direktoren  
Dipl.-Ing. Raimund Holder 1950-1952
Ing. Rudolf Janisch 1952-1962
Josef Krutzler 1962-1972
Ing. Richard Fister 1972-1988
Hubert Schermann 1988-1992
Ing. Anton Lucsanics 1992-1995
Hubert Schermann 1995-2000
Rudolf Höfler 2000-2014
Ing. Wilhelm Pfeiffer seit 2014
 
Direktorstellvertreter  
Ing. Franz Steiger 1973-1976
Hubert Schermann 1976-1988
Ing. Franz Steiger 1988-1992
Hubert Schermann 1992-1995
Rudolf Höfler 1995-2000
Erich Ulreich 2000-2001
Ing. Karl Laschober 2002-2004
Ing. Peter Hans Koch 2003-2004
Ing. Wilhelm Pfeiffer 2004-2014
Michael Friedrich seit 2014
 
Lehrer/innen  
Josef Adorjan 1950-1953
Dkfm. Gertrude Albrecht 1989-2008
Samuel Arthofer 1950-1953
Ing. Helmut Bader 1961-1963
Franz Baumgartner 1958-1993
Ing. Ursula Bencics 1992-1996
Karl Bertha 1973-1998
Anton Binder 1957-1964
Ewald Binder seit 1993
Alfred Bischof 1964-1966
Werner Brenner seit 1991
Ing. Josef Böhm 1977-2003
Theodor Bruckner 1957-1959
Gottfried Bundschuh 1970-1986
Adolf Cvitkovits 1962-1963
Hubert Darnhofer seit 2006
Mario Dietrich 2001-2002
Josef Dirnbeck 1968-1970
Ing. Christoph Dorner seit 2004
Emil Dittel 1955
Ing. Friedrich Duller 1950-1957
Dr. Josef Draxler 1950-1956
Manfred Dunst seit 1985
Alexander Ebenspanger 1986-1997
Franz Eisner 1970-1975
Erwin Eitner 1973-2002
Johann Faigel 1976-2003
Leo Farbaky 1972-1998
Viktor Fenz 1956-1989
Ing. Wilhelm Ficker 1955
Karl Fiedler 1957-1966
Roland Fischer seit 2009
Ing. Richard Fister 1953-1988
Adalbert Fleck seit 1998
Franz Fleck 1965-1966
Adolf Fliegenschnee 1954-1956
Ing. Franz Freingruber 1950-1952
Michael Friedrich seit 1987
Martin Frühwirth seit 1997
Ing. Anton Glatz 1963-1965
Franz Goldentisch 1967-1968
Ing. Gnter Gollatz 1976-2003
Maximilian Görtler 1957-1985
Johann Graf 1958-1959
Ing. Andreas Grandits seit 1999
Josef Grandits 1965-1988
Manfred Grosinger 1983-2006
Anton Hahnekamp 1964-1965, 1975-1980
Dr. Erich Hankiewicz 1950-1961
Christine Heindl 1998
Rudolf Heist 1957
Friedrich Hoffmann 1996-1998
Sigrid Hoffmann seit 2007
Rudolf Höfler seit 1976
Ing. Franz Hofmeister seit 1987
Dipl.-Ing. Raimund Holder 1950-1952
Ralf Holper seit 2008
Viktor Holper 1963-1972
Ing. Alfred Holpfer 1951-1952
Ing. Gustav Hutter 1950-1976
Ing.Reinhold Iby 1981-2009
Gerhard Imre 1969-1970
Wilhelm Jandrasics 1986-2000
Ing.Rudolf Janisch 1952-1962
Thomas Jeindl seit 2010
Dr. Franz Karl Just 1950-1956
Ing. Adolf Kainrath 1954-1980
Eugen Kainrath 1957-1958
Michael Kamauf 2006-2009
Herbert Kappel 1973-1996
Ing. Hannes Kindler 1950-1952
Ernst Kirnbauer seit 1977
Gerhard Klepits seit 2008
Ing. Johann Kneisz seit 1990
Dominik Knor 1985-2003
Ing. Peter Hans Koch seit 1977
Samuel Koch 1955-1963
Ing. Gottfried Kogler 1996-1998
Franz Kollar 1965-1967
Josef Koller 1950-1965
Emmerich Koschik 1950-1952
Rudolf Krachler seit 1996
Adalbert Kratochwill 1971-1972
Ing. Joachim Kremnitzer seit 1998
Josef Kroiss 1968-1970
Horst Krutzler 1970-1998
Josef Krutzler 1954-1960, 1962-1972
Ing. Theodor Kugler 1950-1972
Robert Küffer 1958-1959
Ing. Karl Laschober 1973-2004
Hermann Lehner 1972-2002
Ludwig List 1972-1987
Ing.Martin Loos 1995-1996
Josef Lorenz sen. 1950-1985
Ing. Josef Lorenz jun. seit 1989
Ing. Anton Lucsanics 1957-1995
Ing. Friedrich Luisser, MAS 1977-1997
Erich Malits 1955-1956
Johann Mareich 1959-1964
Eduard Marx 1957-1989
Franz Melchart 1967-1969
Walter Meyer seit 1997
Till Moser 1965-1981
Ferdinand Mühlgassner 1969-1970
Ing. Emil Müllner seit 1998
Wilhelm Müllner 1950-1972
Hans Nika 1953-1974
Ernst Nussbaumer 1996-1997
Alois Oberger 1957-1964
Norbert Ondrak seit 2010
Christian Osztovits seit 2005
Ing. Erwin Oszwald 1973-2004
Hans Pahr seit 2006
Josef Pahr 1963-1966, 1967-1968
Gottfried Pauritsch 1950-1974
Anton Pausackl seit 2007
Ing. Erwin Petrovits 1989-2009
Ing. Wilhelm Pfeiffer seit 1989
Heinz Plöderer 1993-2009
Johann Pock 1975-2000
Ing. Alfred Pokomandy seit 1990
Anneliese Presch seit 1996
Martin Probst 1965-1971
Wolfgang Prunner seit 1997
Johann Pucher 1964-1983
Helmut Putz seit 2001
Martin Radakovits seit 2001
Manuel Ratz seit 2010
Dipl.-Ing. Erich Reinthaler 1950-1952
BEd. Michaela Reiterer seit 2010
Georg Renner 1976-2004
Dipl.-Ing. Hans Ringauf 1950-1952
Ferdinand Ringhofer 1964-1972
Ing. Alexandra Ritter seit 1997
Heidelinde Ritter 2002
Josef Ruiter 1971-1972
Franz Saufnauer 1973-1996
Ing. Rudolf Schabhütl 1991-2005
Ing. Alois Schermann 1963-1964
Hubert Schermann 1961-2000
Ing. Fritz Schey 1950-1957
Mag. Martin Schlor 1995-2007
Ing. Friedrich Schopper 1961-1965
Ing. Helmut Schranz seit 1985
Mag. Dr. Walter Schrittwieser 1986-2003
Dieter Schwarz 1986-2006
Ing. Karl Schuh 1956-1957 1964-1965
Pavel Siblo seit 2009
Ing. Andreas Sifkovits 1972-1993
Karl Simon 1980-2003
Manfred Singer seit 2003
Gustav Singraber 1990-2003
Engelbert Snethlage 1966-1967
Ing. Rudolf Starzengruber 1950-1961
Johann Steger 1964-1965
Ing. Franz Steiger 1951-1992
Franz Steiner 1953-1954
Ing. Franz Stelzer 1979-2010
Josef Strauss 1950-1954
Karl Strauss 1957-1961
Alfred Supper 1969-1998
Adolf Tamandl 1966-1967
Ing. Josef Taschler seit 1985
Ing. Alfred Tripammer 1975-1996
Franz Tripamer 1950-1956
Florian Trmmer 1951-1952
Alois Tschandl 1956
Johann Ulber 1950
Erich Ulreich 1969-2001
Ing. Gnther Ulreich seit 1981
Gustav Ulrich 1962
Ing. Anton Wappel seit1980
Franz Weber 1980-2004
Ing. Franz Christian Weber seit 2009
Egon Weinreich 1976-1999
Franz Weiss 1957-1979
Rudolf Weisz 1993-2002
Johann Wendl 1963-1996
Josef Wenzl 1964-1997
Johann Wolf 1957-1958
Johann Zabica 1952-1988
Franz Zalka 1955
Ing. Karl Zankl seit 1976
Johann Zapfel 1950-1952
Marek Zeliska 2006-2010
Ernst Ziermann 1963-1984
Hans Zumpf 1968-1969
 
Hospitanten aus Obervalta  
Lucas Bakyono 1971
Francois Bembamba 1971
Francois Kafando 1971
Denis Kinda 1971
Emanuel Sawadogo 1971
Roger Zongo 1971